ЧМ-2012 по хоккею. Сборная США обыграла белорусов со счетом 5:3

Сборная США обыграла белорусов со счетом 5:3В четвертый игровой день чемпионата мира по хоккею состоялся матч между сборными США и Белоруссии. Игра прошла на “Хартвалл Арене” в Хельсинки. Эта встреча была крайне важна для обеих команд, так как обе претендовали на попадание в плей-офф. Со счетом 5:3 победила американская сборная.
Дебютная шайба была забита в ворота сборной Белоруссии. Голкипер минского “Динамо” на 2-ой минуте матча вяло парировал бросок из средней зоны и пропустил шайбу Джастина Абделкейдера. С его же передачи на 7-ой минуте Кэм Аткинсон забил вторую шайбу в ворота белорусов.
В середине первого периода вместо Мезина на лед вышел голкипер нижегородского “Торпедо” Виталий Коваль. С первых минут появления на поле, Коваль стоял надежной стеной в воротах сборной Белоруссии. Уверенность вратаря быстро передалась всей команде и на 17-ой минуте Алексей Калюжный распечатал ворота американцев.
На начало второго периода у сборной США было уже два удаления. В самом начале второй 20-минутки Алексей Угаров сравнял счет. Весь второй период американцам было не просто, но усилиями Нэйта Томпсона к концу периода американцы снова вырвались вперед. В третьем периоде по шайбе в ворота Белоруссии забили Бобби Райан и Пол Штясны. Белорусские хоккеисты ответили одним точным броском Евгений Ковыршина. Выстояв в меньшинстве, сборная США одержала победу со счетом 5:3.
В этот же день Чехию обыграла Латвию со счетом 3:1,а финны разгромили французов со счетом 1:7.