Баттон “сделал” всех на “Гран-при Бельгия”

Гран-при Бельгии выиграл представитель команды Мак-Ларен Дженсон БаттонВот и подошел к концу 12-й этап чемпионата “Формула—1” — “Гран-при Бельгии”. Выиграл его представитель команды Мак-Ларен (McLaren) британский подданный Дженсон Баттон. Для британца это уже вторая победа в этом сезоне, после стартового этапа в Австралии. Напомним, что в 2009 году именно Баттон стал чемпионом мира.
Второе место досталось Себастьяну Фетеллю (команда Red Bull) – действующему чемпиону мира. А на третьей позиции представитель Lotus Кими Райкконен. А вот Фернандо Алонсо – лидеру общего зачета, представляющего Ferrari – вообще не удалось добраться до финиша, впервые в этом сезоне. Причиной стала произошедшая сразу после старта авария, в которую попали несколько болидов. Не посчастливилось не только испанцу, но и Льюису Хэмилитону из McLoren, Ромену Грожану из Lotus и Серхио Пересу из Sauber. Все четверо выбыли из гонки.
В гонке принял участие и Михаэль Шумахер (Mersedes), для которого это уже 300-й Гран-при в карьере. Он поднялся с 13-о до 7-о места. Баттон начал заезд с поула, сохраняя всё время лидерство. Он финишировал первым с отрывом от ближайшего соперника в 13,6 с. Спортсмен с самого начла избрал тактику всего с одним пит-стопом, в то время как его соперники – все кроме Феттеля – останавливались в боксах по два разу. Себастьян Феттель предпочел последовать примеру Баттона.
Он стартовал десятым, но извлечь выгоду для себя из аварийной ситуации не сумел, но отыгрался в ходе гонки, сумев победить в напряженной борьбе Райкконена.